Kereta api Bangunkarta atau Bangun Karta adalah kereta api kelas eksekutif satwa yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Surabaya Gubeng – Jakarta Gambir via Madiun – Semarang Tawang dan sebaliknya.

Kereta ini adalah satu-satunya kereta api eksekutif yang melalui jalur pintas Brumbung-Gundih-Solo Jebres dan sekaligus satu-satunya kereta api yang menghubungkan Semarang Tawang dengan Surabaya Gubeng.

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 285.000,00 – Rp 535.000,00, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • Surabaya-Madiun maupun sebaliknya: Rp 90.000,00
  • Madiun-Semarang maupun sebaliknya: Rp 100.000,00
  • Cirebon-Jakarta maupun sebaliknya: Rp 150.000,00




Jadwal Perjalanan KA Bangunkarta Mulai 1 April 2017

KA 55 Bangunkarta (Surabaya Gubeng-Gambir)
Stasiun
Datang
Berangkat
Surabaya Gubeng 16.00
Mojokerto 16.36 16.39
Jombang 17.01 17.04
Kertosono 17.19 17.22
Nganjuk 17.43 17.45
Caruban 18.13 18.25
Madiun 18.39 18.44
Paron 19.06 19.08
Solo Jebres 20.00 20.05
Semarang Tawang 22.28 22.39
Pekalongan 23.53 23.57
Pemalang 00.23 00.26
Tegal 00.49 00.55
Cirebon 01.52 01.59
Jatinegara 04.33 04.35
Gambir 04.51
KA 56 Bangunkarta (Gambir-Surabaya Gubeng)
Stasiun
Datang
Berangkat
Gambir 15.00
Cirebon 17.47 17.54
Tegal 18.52 18.57
Pemalang 19.18 19.20
Pekalongan 19.45 19.51
Semarang Tawang 21.05 21.19
Solo Jebres 23.32 23.37
Paron 00.30 00.32
Madiun 00.54 01.04
Caruban Ls 01.18
Nganjuk 01.45 01.47
Kertosono 02.07 02.10
Jombang 02.25 02.28
Mojokerto 02.50 02.54
Surabaya Gubeng 03.30