Informasi dan Jadwal Kereta Penataran. Kereta api Penataran adalah kereta api ekonomi lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII Surabaya yang melayani rute Surabaya Kota-Malang-Blitar dan sebaliknya. Uniknya, sesampai di Blitar, kereta ini berganti nama menjadi Rapih Dhoho yang melanjutkan perjalanan kembali menuju Surabaya lewat Kertosono.

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Surabaya Kota (kecuali KA 466), Surabaya Gubeng, Wonokromo, Waru, Gedangan, Sidoarjo, Tanggulangin, Porong, Bangil, Lawang, Singosari, Blimbing, Malang, Malang Kota Lama, Kepanjen, Ngebruk, Sumberpucung, Pohgajih (hanya KA 459 ke arah barat dan KA 466 ke arah timur), Kesamben, Wlingi, Talun, Garum, dan Blitar, dengan jarak tempuh total sekitar 170 km ditempuh selama sekitar 5 jam. Mulai 1 April 2015, tarif kereta api ini adalah Rp 10.000,00 – Rp 15.000,00, bergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Nama “Penataran” diambil dari nama candi peninggalan Raja Kertajaya (Srengga) dari Kerajaan Kediri yang terletak di Kabupaten Blitar.

Berikut ini adalah jadwal Kereta Penataran per 1 April 2018 (berdasarkan Gapeka 2017).

Rute Surabaya – Malang – Blitar

Stasiun
KA 425
Datang
Berangkat
Surabaya Kota00.35
Surabaya Gubeng04.4304.45
Wonokromo04.504.52
Waru04.5905.01
Gedangan05.0705.09
Sidoarjo05.1805.20
Tanggulangin05.2705.29
Porong05.3405.36
Bangil05.4905.53
Lawang06.3106.34
Singosari06.4506.47
Blimbing06.5606.58
Malang07.0507.10
Malang Kotalama07.1507.17
Kepanjen07.3807.40
Ngebruk07.5007.52
Sumberpucung07.5908.06
Pohgajih08.1808.24
PlampanganLsLs
Kesamben08.3508.44
Wlingi08.5708.59
Talun09.0509.07
Garum09.1909.21
Blitar09.00
Stasiun
KA 469
Datang
Berangkat
Surabaya Kota07.30
Surabaya Gubeng07.3807.40
Wonokromo07.4607.48
Waru07.5507.57
Gedangan08.0308.05
Sidoarjo08.1408.23
Tanggulangin08.3008.32
Porong08.3708.43
Bangil8.5608.59
Lawang09.379.40
Singosari09.5109.53
Blimbing10.0210.04
Malang10.1110.25
Malang Kotalama10.3010.32
Kepanjen10.5310.55
Ngebruk11.0511.07
Sumberpucung11.1411.20
PohgajihLs11.31
PlampanganLsLs
Kesamben11.4011.42
Wlingi11.5411.56
Talun12.0212.04
Garum12.1512.17
Blitar12.27
Stasiun
KA 496
Datang
Berangkat
Surabaya Kota11.25
Surabaya Gubeng11.3311.35
Wonokromo11.4111.43
Waru11.5011.52
Gedangan11.5812.00
Sidoarjo12.0912.13
Tanggulangin12.2012.22
Porong12.2712.35
Bangil12.4912.55
Lawang13.5013.53
Singosari14.0414.06
Blimbing14.1414.16
Malang14.2314.33
Malang Kotalama14.3814.40
Kepanjen15.0115.08
Ngebruk15.1815.20
Sumberpucung15.2715.29
PohgajihLs15.4
PlampanganLsLs
Kesamben15.5015.56
Wlingi16.0916.11
Talun16.1716.19
Garum16.3116.33
Blitar16.43
Stasiun
KA 452
Datang
Berangkat
Surabaya Kota17.40
Surabaya Gubeng17.4817.50
Wonokromo17.5617.58
Waru18.0518.07
Gedangan18.1318.15
Sidoarjo18.2418.26
Tanggulangin18.3318.35
Porong18.4018.44
Bangil18.5719.05
Lawang19.4419.47
Singosari19.5820.00
Blimbing20.0820.16
Malang20.2320.35
Malang Kotalama20.4020.42
Kepanjen21.0321.07
Ngebruk21.1721.19
Sumberpucung21.2621.28
PohgajihLs21.39
PlampanganLsLs
Kesamben21.4921.51
Wlingi22.0422.06
Talun22.1222.14
Garum22.2622.28
Blitar22.38

Rute Blitar – Malang – Surabaya

Stasiun
KA 432
Datang
Berangkat
Blitar05.00
Garum05.1005.12
Talun05.2405.26
Wlingi05.3205.34
Kesamben05.4705.49
PohgajihLs05.59
Sumberpucung06.106.12
Ngebruk06.1906.21
Kepanjen06.3106.33
Malang Kotalama06.5406.56
Malang07.0107.07
Blimbing07.1407.16
Singosari07.2507.27
Lawang07.3807.45
Bangil08.2308.28
Porong08.4108.45
Tanggulangin08.508.52
Sidoarjo08.5909.01
Gedangan09.1009.17
Waru09.2309.25
Wonokromo09.3209.34
Surabaya Gubeng09.409.42
Surabaya Kota09.50
Stasiun
KA 434
Datang
Berangkat
Blitar10.10
Garum10.2010.22
Talun10.3410.36
Wlingi10.4210.44
Kesamben10.5610.58
PohgajihLs11.08
Sumberpucung11.1811.22
Ngebruk11.2911.31
Kepanjen11.4111.43
Malang Kotalama12.0412.06
Malang12.1112.20
Blimbing12.2712.29
Singosari12.3812.40
Lawang12.5112.55
Bangil13.3313.43
Porong13.5614.02
Tanggulangin14.0714.09
Sidoarjo14.1614.20
Gedangan14.2914.31
Waru14.3714.45
Wonokromo14.5214.55
Surabaya Gubeng15.0115.03
Surabaya Kota15.11
Stasiun
KA 436
Datang
Berangkat
Blitar14.20
Garum14.3014.32
Talun14.4414.52
Wlingi14.5815.00
Kesamben15.1315.15
Pohgajih15.2615.42
Sumberpucung15.5415.56
Ngebruk16.0316.12
Kepanjen16.2216.28
Malang Kotalama16.4916.51
Malang16.5617.05
Blimbing17.1217.14
Singosari17.2317.25
Lawang17.3617.40
Bangil18.1818.22
Porong18.3518.42
Tanggulangin18.4718.49
Sidoarjo18.5618.58
Gedangan19.0719.09
Waru19.1519.17
Wonokromo19.2419.27
Surabaya Gubeng19.34
Surabaya Kota
Stasiun
KA 438
Datang
Berangkat
Blitar17.44
Garum17.5417.56
Talun18.0818.10
Wlingi18.1618.22
Kesamben18.3518.37
PohgajihLs18.47
Sumberpucung18.5819.04
Ngebruk19.1119.13
Kepanjen19.2319.25
Malang Kotalama19.4619.48
Malang19.5320.05
Blimbing20.1220.14
Singosari20.2220.24
Lawang20.3520.38
Bangil21.1621.20
Porong21.3321.35
Tanggulangin21.4021.42
Sidoarjo21.4921.51
Gedangan22.0022.01
Waru22.0722.13
Wonokromo22.222.22
Surabaya Gubeng22.2822.30
Surabaya Kota22.38