Kereta api Turangga adalah kereta api kelas eksekutif yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Bandung Hall (BD) – Surabaya Gubeng (SGU) dan sebaliknya.

KA Turangga pertama kali beroperasi pada tanggal 02 September 1995. Perjalanan sejauh 699 km ditempuh dalam waktu sekitar 12,5-13 jam dan berhenti di Stasiun Bandung, Cipeundeuy, Tasikmalaya, Banjar, Kroya, Sumpiuh(hanya KA49),Kutoarjo, Yogyakarta, Solo Balapan, Madiun, Wilangan(hanya KA49) Nganjuk, Kertosono, Jombang, Mojokerto, dan terakhir Surabaya Gubeng.


Kereta api dengan desain layanan kelas Eksekutif Satwa ini menawarkan alternatif perjalanan Bandung-Surabaya dan sebaliknya pada malam hari, oleh karena itu pada pengumuman nama kereta di stasiun pemberhentian, kereta ini sering ditambahkan istilah ‘Ekspres Malam’; untuk perjalanan pada siang hari dilayani oleh kereta api Argo Wilis, sebuah kereta api kelas Eksekutif Argo yang beroprasi di jalur luar Jakarta.

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 210.000,00 – Rp 500.000,00, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • Surabaya-Madiun dan Madiun-Yogyakarta maupun sebaliknya: Rp 80.000,00
  • Banjar-Bandung maupun sebaliknya: Rp 70.000,00

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Turangga per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

Stasiun
Datang
Berangkat
KA 49 Turangga (Surabaya Gubeng-Bandung)
Surabaya Gubeng 16.30
Mojokerto 17.06 17.10
Jombang 17.32 17.35
Kertosono 17.50 17.53
Nganjuk 18.13 18.15
Wilangan*) 18.29 18.38
Madiun 19.05 19.12
Solo Balapan 20.27 20.32
Yogyakarta Tugu 21.19 21.25
Kutoarjo 22.16 22.19
Karang Anyar*) 22.54 23.01
Kemranjen*) 23.27 23.33
Kroya*) 23.41 23.56
Banjar 01.20 01.30
Tasikmalaya 02.17 02.22
Cipeundeuy 03.08 03.20
Bandung Hall 05.04
KA 50 Turangga (Bandung-Surabaya Gubeng)
Bandung Hall 19.30
Cipeundeuy 21.14 21.24
Tasikmalaya 22.10 22.20
Banjar 23.07 23.18
Jeruk Legi*) 00.15 00.27
Kroya 00.57 01.15
Sruweng*) 01.50 01.57
Kutoarjo 02.29 02.33
Yogyakarta Tugu 03.25 03.30
Solo Balapan 04.17 04.24
Madiun 05.39 05.48
Nganjuk 06.28 06.31
Kertosono 06.51 06.53
Jombang 07.07 07.10
Mojokerto *) 07.32 07.38
Surabaya Gubeng 08.14

Keterangan:Pada stasiun bertanda *) akan melakukan persilangan/persusulan normal




Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *