Informasi dan Jadwal Kereta Bima. Kereta api Bima adalah kereta api kelas eksekutif satwa yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) milik Daop 1 Jakarta wilayah Jakarta berada di Pulau Jawa dengan jurusan Stasiun Gambir (GMR) – Stasiun Malang (ML) dan sebaliknya. Uniknya, kereta api ini tidak melalui jalur utara, tetapi melalui jalur selatan, karena untuk meningkatkan okupansi penumpang yang naik kereta api rute Jakarta-Malang yang melalui jalur selatan.

Meskipun merupakan kelas satwa, sejak tahun 2002 KA Bima adalah KA Eksekutif sekelas Argo dan menggunakan kereta Argo, dalam hal ini adalah KA eks-Argo Bromo sampai dengan tahun 2016 dimana KA Bima mendapat kereta eksekutif baru. Kereta ini merupakan kereta api eksekutif AC pertama dan kereta paling tertua yang sampai saat ini masih beroperasi di Indonesia.

Kereta Bima pertama kali diluncurkan pada 1 Juni 1967; memulai sejarah pengoperasian sistem kereta api modern ber-AC di Indonesia. Kereta ini melayani perjalanan koridor Jakarta – Malang melalui Purwokerto, Yogyakarta, Solo, Madiun, dan Surabaya.

Tarif kereta ini adalah antara Rp. 265.000 – Rp. 570.000,00, tergantung pada jarak yang ditempuh oleh penumpang, subkelas / posisi duduk dalam serangkaian kereta, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan hari libur nasional. Selain itu, harga khusus yang dapat dipesan mulai dari:

  • Sembilan puluh hari sebelum keberangkatan (H-90):
    • Surabaya – Malang maupun sebaliknya: Rp 60.000,00
  • Dua jam sebelum keberangkatan (pemesanan hanya bisa dilakukan di loket stasiun):
    • Surabaya – Madiun dan Madiun-Yogyakarta maupun sebaliknya: Rp 100.000,00
    • Cirebon – Jakarta maupun sebaliknya: Rp 165.000,00.
    • Yogyakarta – Surabaya maupun sebaliknya: Rp 230.000,00

Jadwal kereta Bima sesuai Gapeka 2017

Stasiun
Datang
Berangkat
KA 46/43 (Malang-Gambir)
Malang 14.25
Lawang 14.48 14.52
Sidoarjo 15.50 16.00
Surabaya Gubeng 16.24 17.00
Mojokerto 17.36 17.40
Jombang 18.02 18.05
Nganjuk 18.40 18.50
Madiun 19.30 19.38
Solo Balapan 20.53 20.58
Yogyakarta 21.46 22.00
Purwokerto 00.30 00.38
Cirebon 02.34 02.42
Jatibarang 03.13 03.15
Jatinegara 05.25 05.27
Gambir 05.43
KA 44/45 (Gambir-Malang)
Gambir 16.30
Jatibarang 18.53 18.55
Cirebon 19.27 19.34
Purwokerto 21.28 21.36
Kebumen 23.10 23.16
Yogyakarta 00.40 00.52
Solo Balapan 01.39 01.44
Madiun 03.01 03.15
Nganjuk 03.56 03.59
Jombang 04.33 04.36
Mojokerto 04.58 05.02
Surabaya Gubeng 05.38 06.20
Sidoarjo 06.44 06.46
Lawang 07.47 07.51
Malang 08.15