Kereta Bima

Informasi dan Jadwal Kereta Bima. Kereta api Bima adalah kereta api kelas eksekutif satwa yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) milik Daop 1 Jakarta wilayah Jakarta berada di Pulau Jawa dengan jurusan Stasiun Gambir (GMR) – Stasiun Malang (ML) dan sebaliknya. Uniknya, kereta api ini tidak melalui jalur utara, tetapi melalui jalur selatan, karena untuk meningkatkan okupansi penumpang yang naik kereta api rute Jakarta-Malang yang melalui jalur selatan.

Meskipun merupakan kelas satwa, sejak tahun 2002 KA Bima adalah KA Eksekutif sekelas Argo dan menggunakan kereta Argo, dalam hal ini adalah KA eks-Argo Bromo sampai dengan tahun 2016 dimana KA Bima mendapat kereta eksekutif baru. Kereta ini merupakan kereta api eksekutif AC pertama dan kereta paling tertua yang sampai saat ini masih beroperasi di Indonesia.

Kereta Bima pertama kali diluncurkan pada 1 Juni 1967; memulai sejarah pengoperasian sistem kereta api modern ber-AC di Indonesia. Kereta ini melayani perjalanan koridor Jakarta – Malang melalui Purwokerto, Yogyakarta, Solo, Madiun, dan Surabaya.

Tarif kereta ini adalah antara Rp. 265.000 – Rp. 700.000, tergantung pada jarak yang ditempuh oleh penumpang, subkelas / posisi duduk dalam serangkaian kereta, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan hari libur nasional.

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Bima per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019)

Kembali
Berikutnya

KA 74/71 Bima (Malang – Gambir)

Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 14.25
Lawang 14.48 14.52
Sidoarjo 15.52 15.56
Waru 16.09 16.11
Surabaya Gubeng 16.23 17.00
Mojokerto 17.36 17.40
Jombang 18.02 18.05
Kertosono 18.21 18.24
Nganjuk 18.44 18.46
Madiun 19.26 19.40
Solo Balapan 20.56 21.01
Yogyakarta 21.49 22.00
Kebumen 23.20 23.32
Purwokerto 00.35 00.42
Cirebon 02.35 02.43
Jatibarang 03.13 03.15
Jatinegara 05.26 05.28
Gambir 05.43 -
Kembali
Berikutnya