Informasi dan Jadwal Kereta Taksaka. Kereta api Taksaka adalah kereta api eksekutif satwa yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) pada tanggal 19 September 1999 untuk melayani koridor Yogyakarta Tugu – Jakarta Gambir. Perjalanan sejauh 517 km ditempuh dalam waktu sekitar 7,5 jam.

Pada 17 Oktober 2001 diluncurkan KA Taksaka II 51/52 yang menawarkan perjalanan siang hari dari Yogyakarta ke Jakarta dan pada malam hari dari arah yang sebaliknya, sehingga sejak itu ada dua pilihan alternatif untuk perjalanan kereta api Taksaka siang dan malam dari Yogyakarta – Jakarta. Gambir atau sebaliknya.

Rangkaian kereta Taksaka terdiri dari 8/9 kereta kelas eksekutif dan memiliki kapasitas 416 kursi. Kereta ini beroperasi dengan formasi: lokomotif (CC206 saat ini); 8 buah kereta eksekutif campuran pesawat, cargo dan satwa; satu kereta makan; satu kereta generator; dan satu kereta bagasi. Berdasarkan waktu, kereta ini beroperasi dengan nama Taksaka Pagi dan Taksaka Malam.

Tarif kereta ini adalah antara Rp. 195.000,00 – Rp. 405.000,00, tergantung pada jarak, posisi subkelas / tempat duduk dalam seri kereta, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan hari libur nasional. Selain itu, berlaku tarif khusus yang hanya dapat dipesan di konter stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta di stasiun dalam rute berikut.

  • Yogyakarta-Kutoarjo maupun sebaliknya: Rp 30.000,00
  • Yogyakarta-Purwokerto dan Kutoarjo-Purwokerto maupun sebaliknya: Rp 100.000,00
  • Cirebon-Jakarta maupun sebaliknya: Rp 150.000,00
KA 51 Taksaka Pagi
Stasiun
Datang
Berangkat
Yogyakarta 08.00
Kutoarjo 08.52 08.56
Kebumen 09.21 09.23
Kroya 10.03 10.06
Purwokerto 10.33 10.43
Cirebon 12.38 12.46
Bekasi langsung.
Jatinegara 15.23 15.26
Gambir 15.42
KA 53 Taksaka Malam
Stasiun
Datang
Berangkat
Yogyakarta 20.00
Kutoarjo 20.52 20.56
Kebumen langsung.
Kroya 21.59 22.05
Purwokerto 22.32 22.40
Cirebon 00.37 00.45
Bekasi 03.09 03.11
Jatinegara 03.27 03.29
Gambir 03.45
KA 52 Taksaka Pagi
Stasiun
Datang
Berangkat
Gambir 08.30
Cirebon 11.29 11.40
Purwokerto 13.37 13.50
Kroya langsung.
Kebumen 15.00 15.04
Kutoarjo 15.28 15.32
Yogyakarta 16.25
KA 54 Taksaka Malam
Stasiun
Datang
Berangkat
Gambir 20.45
Cirebon 23.41 23.48
Purwokerto 01.43 01.51
Kroya langsung.
Kebumen langsung.
Kutoarjo 03.20 03.24
Yogyakarta 04.15