Informasi dan Jadwal Kereta Matarmaja. KA Matarmaja adalah kereta penumpang AC Non PSO kelas ekonomi yang dimiliki dan dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang melayani koridor Kotabaru-Pasar Senen Malang dan sebaliknya.

Istilah Matarmaja adalah singkatan dari kota-kota yang dilalui oleh kereta ini, yaitu Malang, Blitar, Madiun, dan Jakarta.

Awalnya, kereta ini melayani rute Madiun-Jakarta, pp, dengan nama kereta Maja Senja. Atas permintaan pengguna layanan pada tahun 1983, hubungan diperluas ke Blitar, kemudian Malang. Pada awalnya, seri kereta Matarmaja berisi serangkaian ekonomi dan kereta bisnis, tetapi kemudian diubah menjadi serangkaian ekonomi secara keseluruhan.

Dalam operasinya, kereta juga telah mengalami pergantian jalur. Awalnya kereta ini menjalani rute selatan (via Purwokerto dan Yogyakarta), tetapi kemudian, untuk mengisi kekosongan plot Semarang-Solo.

Kereta Matarmaja akhirnya dioperasikan melalui rute utara (Pekalongan ke Semarang) dan kemudian berubah menjadi jalur cabang di Solo kemudian menuju ke Malang. Dengan harga tiket Rp. 110.000,00 saat ini Matarmaja menggunakan kereta ekonomi AC terbaru.

Kereta ini adalah salah satu dari lima layanan kereta kelas ekonomi yang telah mengalami perubahan layanan dari subsidi menjadi komersial (Non PSO) mulai 1 Januari 2019.

Jadwal Kereta Matarmaja

KA 171 (Malang-Pasar Senen)
Stasiun
Datang
Berangkat
Malang 17.30
Kepanjen 17.54 17.57
Sumberpucung 18.12 18.14
Kesamben 18.35 18.37
Wlingi 18.51 18.55
Blitar 19.14 19.19
Ngunut 19.38 19.40
Tulungagung 19.52 19.55
Kediri 20.22 20.25
Nganjuk 21.22 21.24
Madiun 22.05 22.17
Paron 22.40 22.50
Kemiri 23.42 23.48
Solojebres 23.58 00.10
Semarang Tawang 02.22 02.37
Pekalongan 03.56 04.00
Tegal 04.50 04.58
Babakan 05.40 05.42
Cirebonprujakan 06.12 06.15
Jatibarang 06.46 06.48
Pegadenbaru 07.52 07.55
Jatinegara 09.28 09.31
Pasar Senen 09.43
KA 172 (Pasar Senen-Malang)
Stasiun
Datang
Berangkat
Pasar Senen 15.15
Pegadenbaru 16.59 17.02
Jatibarang 17.46 17.48
Cirebonprujakan 18.23 18.30
Babakan 18.50 18.52
Tegal 19.33 19.42
Pekalongan 20.33 20.36
Semarang Tawang 21.52 22.07
Kalioso 00.12 00.27
Solojebres 00.44 01.12
Kedungbanteng 01.45 01.56
Madiun 02.44 02.54
Nganjuk 03.36 03.39
Kertosono 04.00 04.06
Kediri 04.43 04.46
Tulungagung 05.13 05.16
Ngunut 05.29 05.32
Blitar 05.51 06.00
Wlingi 06.19 06.22
Kesamben 06.36 06.39
Sumberpucung 07.00 07.03
Kepanjen 07.18 07.23
Malang Kotalama 07.44 07.46
Malang 07.51