Kereta Bengawan adalah kereta api kelas ekonomi yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Purwosari – Pasar Senen, pergi-pulang (pp).

Dalam setiap perjalanan, KA Bengawan membawa 7 gerbong ekonomi, 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi (KMP3) dan 1 Kereta Bagasi Milik Solo Balapan (B). KA Bengawan pernah dipinjam untuk kereta api Feeder Kedungbanteng yang berangkat dari Stasiun Kedungbanteng hingga Stasiun Solo Jebres. Setiap harinya Feeder Kedungbanteng membawa setidaknya 5 gerbong kelas ekonomi untuk dirangkaikan dengan KA Bengawan. Saat ini kereta api Feeder ini sudah tidak aktif.

Jadwal Perjalanan

KA 183 Kereta Bengawan (Purwosari-Pasar Senen)

Stasiun
Datang
Berangkat
Purwosari14.30
Klaten14.5314.55
Lempuyangan15.2015.26
Wates15.5716.00
Kutoarjo16.3216.41
Kebumen17.0617.08
Sruweng17.1717.25
Gombong17.3617.44
Sumpiuh18.0018.08
Kroya18.1918.22
Randegan18.3118.39
Purwokerto19.0019.12
Ciledug20.4620.48
Cirebon Prujakan21.1321.20
Bekasi23.5723.59
Jatinegara00.1500.18
Pasar Senen00.28

KA 184 Bengawan (Pasar Senen-Purwosari)

Stasiun
Datang
Berangkat
Pasar Senen11.20
Jatibarang13.4613.48
Cirebon Prujakan14.2414.35
Purwokerto16.3316.45
Gombong17.4017.42
Kebumen18.0018.08
Kutoarjo18.3418.38
Wates19.0719.10
Lempuyangan19.4219.50
Klaten20.1420.16
Purwosari20.40

Informasi umum kereta bengawan

Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluTirtonadi (1970-2006)
Senja Ekonomi Bengawan (2006-sekarang)
Mulai beroperasi12 Juli 1966
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.484 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentian9-11
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh570 km
Waktu tempuh rerata9 jam 30 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
Fasilitas kateringada
Fasilitas observasiKaca dupleks
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainTabung pemada, AC, toilet
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal183-184