Kereta api Brantas

Kereta api Brantas adalah Kereta Api kelas Ekonomi AC yang melayani koridor Stasiun Pasar Senen – Stasiun Blitar melalui Semarang Tawang di jalur utara. KA ini berada di bawah kendali Daerah Operasi VII Madiun. Tarif kereta ini tergolong merakyat, yakni flat 84.000 rupiah baik jarak dekat maupun jauhnya.

Pertama kali KA Brantas beroperasi Pada Tanggal 1 Oktober 1998 (Sebenarnya Mulai Beroperasi Kereta api Brantas Tanggal 29 Oktober 1998) dengan relasi Kediri-Tanah Abang Via Manggarai dan Sebaliknya, kereta ini menggunakan Rangkaian KA kelas ekonomi buatan tahun 1998 dan pada tahun 2009, Rangkaian KA Brantas digantikan dengan rangkaian lama ke rangkaian kelas ekonomi kemenhub livery Go Green (mirip NutriSari).

Sesuai Gapeka 2017 yang berlaku mulai 1 April 2017, Kereta Api Brantas memperpanjang rute pelayanannya yang semula hanya sampai Stasiun Kediri, kini sampai Stasiun Blitar. Jadwal perjalanan kereta ini juga mengalami perubahan, dengan penambahan stasiun untuk menaik-turunkan penumpang.

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Brantas per 1 Desember 2019 (berdasarkan gapeka 2019)

1KA 117 Brantas (Blitar – Pasar Senen)

Stasiun Datang Berangkat
Blitar - 12.00
Tulungagung 12.30 12.33
Kras 12.48 12.58
Kediri 13.13 13.18
Kertosono 13.50 13.54
Nganjuk 14.14 14.16
Caruban 14.43 14.45
Madiun 14.59 15.12
Magetan 15.23 15.25
Ngawi 15.39 15.44
Walikukun 16.00 16.03
Sragen 16.28 16.30
Solo Jebres 16.55 17.00
Kedungjati 18.33 18.40
Semarang Tawang 19.26 19.39
Pekalongan 20.53 20.58
Tegal 21.48 21.55
Brebes 22.07 22.09
Cirebon Prujakan 22.53 23.00
Bekasi 01.37 01.39
Jatinegara 01.58 02.00
Pasar Senen 02.10 -

2KA 118 Brantas (Pasar Senen – Blitar)

Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 13.30
Haurgeulis 15.22 15.24
Jatibarang 15.55 15.57
Cirebon Prujakan 16.32 16.43
Brebes 17.32 17.35
Tegal 17.48 17.55
Pekalongan 18.40 18.44
Semarang Tawang 19.58 20.05
Kedungjati 21.16 21.29
Solo Jebres 23.08 23.18
Sragen 23.42 23.44
Walikukun 00.06 00.08
Ngawi 00.24 00.26
Magetan 00.40 00.42
Madiun 00.53 01.08
Caruban 01.23 01.25
Nganjuk 01.54 01.56
Kertosono 02.17 02.20
Kediri 02.51 02.55
Tulungagung 03.22 03.25
Blitar 03.55 -