Kereta api Brantas adalah Kereta Api kelas Ekonomi AC yang melayani koridor Stasiun Pasar Senen – Stasiun Blitar melalui Semarang Tawang di jalur utara. KA ini berada di bawah kendali Daerah Operasi VII Madiun. Tarif kereta ini tergolong merakyat, yakni flat 84.000 rupiah baik jarak dekat maupun jauhnya.

Pertama kali KA Brantas beroperasi Pada Tanggal 1 Oktober 1998 (Sebenarnya Mulai Beroperasi Kereta api Brantas Tanggal 29 Oktober 1998) dengan relasi Kediri-Tanah Abang Via Manggarai dan Sebaliknya, kereta ini menggunakan Rangkaian KA kelas ekonomi buatan tahun 1998 dan pada tahun 2009, Rangkaian KA Brantas digantikan dengan rangkaian lama ke rangkaian kelas ekonomi kemenhub livery Go Green (mirip NutriSari). Sesuai Gapeka 2017 yang berlaku mulai 1 April 2017, KA Brantas memperpanjang rute pelayanannya yang semula hanya sampai Stasiun Kediri, kini sampai Stasiun Blitar. Jadwal perjalanan kereta ini juga mengalami perubahan, dengan penambahan stasiun untuk menaik-turunkan penumpang.


Jadwal Perjalanan

KA 175 Brantas (Blitar – Jakarta Pasar Senen)
Stasiun
Datang
Berangkat
Blitar 12.50
Tulungagung 13.31 13.34
Kediri 14.01 14.04
Kertosono 14.40 14.43
Nganjuk 15.05 15.07
Caruban 15.36 15.38
Madiun 15.52 16.03
Barat 16.14 16.16
Paron 16.30 16.32
Kedung Galar 16.42 16.50
Walikukun 17.01 17.03
Kedung Banteng 17.15 17.24
Sragen 17.35 17.37
Masaran 17.46 17.54
Solo Jebres 18.11 18.35
Semarang Tawang 20.54 21.12
Pekalongan 22.32 22.36
Tegal 23.27 23.35
Brebes 23.47 23.49
Cirebonprujakan 00.39 00.50
Bekasi 03.24 03.26
Jatinegara 03.42 03.44
Pasar Senen 03.54
KA 176 Brantas (Jakarta Pasar Senen – Blitar)
Stasiun
Datang
Berangkat
Pasar Senen 17.00
Haurgeulis 18.52 18.54
Jatibarang 19.29 19.32
Cirebon Prujakan 20.10 20.21
Brebes 21.11 21.13
Tegal 21.25 21.34
Pekalongan 22.23 22.27
Semarang Tawang 23.45 00.05
Telawa 01.09 01.22
Gundih 01.50 02.00
Solo Jebres 02.47 03.08
Sragen 03.32 03.35
Walikukun 03.56 03.58
Paron 04.14 04.16
Barat 04.30 04.32
Madiun 04.43 04.50
Caruban 05.04 05.06
Nganjuk 05.35 05.37
Kertosono 05.59 06.02
Kediri 06.38 06.43
Tulungagung 07.09 07.20
Blitar 07.50