Kereta api Cilamaya/Walahar Ekspres (terkadang masih disebut Kereta api Ekonomi Lokal atau Lokal Purwakarta(Singkatan dari Lopur) oleh PPKA dan masyarakat) adalah kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang melayani rute Tanjung Priok-Purwakarta dan sebaliknya. Kereta api ini dahulu lebih dikenal sebagai Kereta api odong-odong, padahal istilah odong-odong sebenarnya merujuk pada kereta api lokal Cikampek yang hanya melayani penumpang hingga stasiun Cikampek.

Setiap hari disediakan enam kali perjalanan dengan perincian tiga kali pergi pulang perjalanan dari Tanjung Priok-Cikampek-Purwakarta. Saat ini kereta tersebut telah disatukan dengan kereta api Jatiluhur Ekspres, dengan Walahar melayani perjalanan Tanjung Priok-Purwokerto serta KA Lokal Cikampek melayani perjalanan Tanjung Priok-Cikampek.


Anehnya lagi, meskipun disebut KRD, kereta ini sudah tidak lagi sebagai kereta rel diesel, tetapi sebagai kereta ekonomi biasa (kode K3). Rangkaian kereta api ini dimulai dari sebuah lokomotif diesel, tujuh hingga sembilan gerbong K3, sebuah gerbong makan pembangkit, dan gerbong bagasi.

Perjalanan dengan tarif murah sebesar Rp6.000,00 sekali jalan melewati lintasan yang hampir lurus di wilayah Jalur KA Jatinegara-Cikampek, hingga sampai di Stasiun Tanjung Priok, serta menjadi andalan bagi kaum komuter luar Jakarta.

Jadwal Perjalanan

Stasiun
KA 321 Cilamaya Pagi
KA 327 Cilamaya Siang
KA 329 Cilamaya Sore
Purwakarta 05.30 13.40 14.25
Cibungur 05.54 14.00 14.40
Cikampek 06.04 14.10 14.50
Dawuan 06.12 14.18 14.58
Kosambi 06.21 14.35 15.07
Klari 06.28 14.42 15.14
Karawang 06.37 14.52 15.23
Kedung Gedeh 06.46 15.14 15.40
Lemah Abang 06.57 15.25 15.51
Cikarang 07.05 15.32 16.08
Tambun 07.18 15.44 16.20
Bekasi ls.
Pasar Senen 07.54 16.17 16.51
Kemayoran 08.00 16.25 16.57
Tanjung Priok 08.18 16.40 17.14
Stasiun
KA 324 Walahar Pagi
KA 326 Walahar Siang
KA 322 Walahar Sore
Tanjung Priok 09.55 11.05 16.15
Kemayoran 10.16 11.24 16.36
Bekasi ls
Tambun 10.52 11.59 17.12
Cikarang 11.03 12.20 17.23
Lemah Abang 11.11 12.27 17.31
Kedung Gedeh 11.30 12.38 17.52
Karawang 11.39 12.47 18.01
Klari 11.48 13.03 18.11
Kosambi 11.55 13.09 18.18
Dawuan 12.04 13.17 18.37
Cikampek 12.12 13.24 18.45
Cibungur 12.22 13.34 18.55
Purwakarta 12.33 13.45 19.06