Kereta Malabar

Kereta Malabar adalah kereta api kelas campuran eksekutif, bisnis, dan ekonomi AC yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa serta melayani jurusan Bandung-Malang via Kediri, pergi pulang. KA Malabar merupakan satu-satunya KA yang merangkai seluruh kelas, yaitu ekonomi (AC), bisnis, eksekutif, dan barang dalam satu rangkaian.

Nama kereta api Malabar diambil dari nama gunung berapi yaitu Gunung Malabar. Gunung ini terletak di bagian selatan Kabupaten Bandung dengan titik tertinggi 2.343 meter di atas permukaan air laut. Namun sebagian orang mengatakan nama Malabar tersebut berasal dari singkatan dari jurusan akhir kereta ini, yakni Malang-Bandung Raya.

Jadwal perjalanan kereta Malabar per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)

1KA 107 / Kereta Malabar 107 (Malang – Bandung – Pasar Senen)

Stasiun Datang Berangkat
Malang - 16.00
Malang Kotalama 16.05 16.07
Kepanjen 16.30 16.33
Wlingi 17.19 17.23
Blitar 17.44 17.53
Tulungagung 18.23 18.26
Kediri 18.53 18.58
Kertosono 19.30 19.43
Nganjuk 20.02 20.04
Madiun 20.44 20.56
Ngawi 21.19 21.21
Solo Balapan 22.22 22.28
Yogyakarta 23.15 23.25
Kutoarjo 00.19 00.23
Kutowinangun 00.41 00.47
Kebumen 01.04 01.10
Kroya 01.58 02.07
Maos 02.21 02.23
Gandrungmangun 02.59 03.06
Sidareja 03.14 03.16
Banjar 03.59 04.10
Ciamis 04.36 04.38
Tasikmalaya 05.01 05.06
Cipeundeuy 05.55 06.05
Cicalengka 07.29 07.41
Kiaracondong 08.04 08.06
Bandung 08.16 08.30
Cimahi 08.41 08.43
Purwakarta 10.05 10.15
Bekasi 11.20 11.22
Jatinegara 11.41 11.43
Pasar Senen 11.53 -

2KA 108 / Kereta Malabar 108 (Pasar Senen – Bandung – Malang)

Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 16.10
Purwakarta 17.40 17.50
Cimahi 19.19 19.23
Bandung 19.34 19.50
Kiaracondong 20.00 20.05
Cipeundeuy 22.06 22.16
Tasikmalaya 23.06 23.10
Ciamis 23.33 23.35
Banjar 00.01 00.08
Sidareja 00.42 00.48
Maos 01.30 01.32
Kroya 01.47 01.50
Gombong 02.16 02.18
Kebumen 02.39 02.43
Kutoarjo 03.08 03.11
Yogyakarta 04.02 04.11
Solo Balapan 04.58 05.03
Ngawi 06.02 06.04
Madiun 06.27 06.40
Nganjuk 07.22 07.24
Kertosono 07.45 07.48
Kediri 08.19 08.23
Tulungagung 08.50 08.53
Blitar 09.23 09.31
Wlingi 09.53 09.57
Kesamben 10.10 10.18
Kepanjen 10.52 10.55
Malang Kotalama 11.17 11.20
Malang 11.25 -