Kereta api Ambarawa Ekspres adalah kereta api ekonomi AC plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia sejak tanggal 4 Oktober 2016. Kereta api ini awalnya menggunakan rangkaian Kereta api Menoreh I yang dibatalkan dan dialihkan untuk melayani rute Semarang-Surabaya menggantikan Kereta api Cepu Ekspres. Kereta api Ambarawa Ekspres mempunyai jadwal yang berkebalikan dengan Kereta api Maharani, yaitu berangkat pagi dari Stasiun Semarang Poncol dan siang dari Stasiun Surabaya Pasar Turi.

Kereta api Ambarawa Ekspres merupakan KA ekonomi kelimabelas tahun 2016 trainset 7 di Indonesia dengan gerbong yang dipesan sendiri oleh PT KAI dan tidak lagi didanai oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, serta tidak dibiayai PSO oleh Pemerintah setelah KA Kaligung.

Harga Tiket KA Ambarawa Ekspres dibanderol dengan harga Rp 80.000 untuk rute terjauh, rute Cepu-Surabaya Rp 60.000, Bojonegoro-Surabaya Rp 60.000, Babat-Surabaya Rp 50.000. Tiket Ambarawa Ekspres Semarang-Bojonegoro Rp 70.000, Surabaya-Randublatung Rp 70.000, Semarang-Cepu dan Surabaya-Cepu Rp 60.000, Surabaya-Babat dan Semarang-Ngrombo Rp 50.000.


Jadwal Perjalanan

KA 162 Ambarawa Ekspres
(Semarang Poncol-Surabaya Pasarturi)
Stasiun
Datang
Berangkat
Semarang Poncol 08.00
Semarang Tawang 08.05 08.11
Ngrombo 08.55 09.01
Kradenan 09.21 09.26
Randublatung 09.50 09.54
Cepu 10.05 10.19
Bojonegoro 10.48 10.52
Babat 11.16 11.21
Lamongan 11.41 11.46
Surabaya Pasar Turi 12.24
KA 161 Ambarawa Ekspres
(Surabaya Pasarturi-Semarang Poncol)
Stasiun
Datang
Berangkat
Surabaya Pasar Turi 13.10
Lamongan 13.45 13.49
Babat 14.08 14.13
Bojonegoro 14.40 14.45
Cepu 15.05 15.18
Randublatung 15.35 15.40
Kradenan 16.01 16.06
Ngrombo 16.23 16.28
Semarang Tawang 17.10 17.16
Semarang Poncol 17.33