Kereta Bogowonto (Sepur Bagawanta), adalah rangkaian kereta api ekonomi yang melayani relasi Lempuyangan – Jakarta Pasar Senen pergi-pulang. Pertama kali diluncurkan pada Jumat, 3 September 2010, KA Bogowonto pada awalnya diberangkatkan malam hari hanya dari Kutoarjo, wilayah Daop 5 Purwokerto. Kereta api ini merupakan KA ekonomi pertama di Indonesia yang dilengkapi dengan fasilitas pendingin udara (AC) dan menggunakan rangkaian gerbong buatan PT Inka. Namanya diambil dari nama Sungai Bogowonto yang melintasi wilayah Purworejo, Jawa Tengah.

Jadwal Perjalanan

KA 151 Bogowonto (Lempuyangan-Pasar Senen)

Stasiun
Datang
Berangkat
Lempuyangan09.00
Tugu Yogyakarta09.0409.07
Wates09.3309.35
Jenar09.5509.57
Kutoarjo10.1010.14
Kebumen10.3910.41
Gombong10.5911.01
Kroya11.3411.37
Purwokerto12.1412.25
Ciledug13.5613.58
Cirebon Prujakan14.2214.32
Haurgeulis15.3515.37
Jatinegara17.1717.19
Pasar Senen17.29

KA 152 Kereta Bogowonto (Pasar Senen-Lempuyangan)

Stasiun
Datang
Berangkat
Pasar Senen21.45
Cirebon Prujakan00.3700.44
Ciledug01.0801.10
Purwokerto02.4002.49
Kroya03.1803.23
Gombong03.5003.52
Kebumen04.1204.15
Kutoarjo04.4004.44
Jenar04.5704.59
Wates05.1605.18
Tugu Yogyakarta05.4405.48
Lempuyangan05.52
Informasi umum Kereta Bogowonto
Jenis layananKereta api jarak jauh
Kereta api ekspres ekonomi
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi3 September 2010
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.440 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalLempuyangan
Jumlah pemberhentian12-15
Stasiun akhirPasar Senen
Waktu tempuh rerata8-9 jam (rata-rata)
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC plus non-PSO
Layanan disabilitasTidak
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk disusun 2-2.
Fasilitas kateringAda, penumpang dapat memesan sendiri.
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan ventilator (tidak setiap kursi)
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal161-162