Kereta api Gumarang adalah nama layanan kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Jawadengan kelas Eksekutif – Bisnis AC yang mulai beroperasi pada tanggal 20 Mei 2001 dengan rute Jakarta (Stasiun Pasar Senen) – Surabaya (Stasiun Surabaya Pasarturi), jarak sejauh kurang-lebih 725 km, dan ditempuh dalam waktu sekitar 11 jam. Dalam perjalanannya KA Gumarang melintasi pantai utara Jawa serta berhenti di Stasiun Bekasi (hanya KA 77, arah Jakarta), Jatibarang, Cirebon, Tegal, Pemalang, Pekalongan, Semarang Tawang, Ngrombo, Cepu, Bojonegoro, Babat, Lamongan, dan terakhir Surabaya Pasarturi.

Gumarang berasal dari nama banteng (sapi hutan) yang digambarkan sebagai satwa yang gagah berani. Selain itu, nama Gumarang juga diambil dari nama seekor kuda dalam cerita Cindua Mato, sebuah legenda dari Minangkabau.

KA ini merupakan KA ke-3 yang resmi beroperasi dengan rangkaian panjang setelah sebelumnya telah ada KA Kertajaya dan KA Tawang Jaya (dari Pasar Senen tanggal 31 Mei dan dari Surabaya Pasarturi tanggal 1 Juni) dan satu-satunya layanan kereta api rangkaian panjang kelas campuran.


Jadwal Perjalanan

KA 77 Gumarang (Surabaya Pasarturi-Pasar Senen)
Stasiun
Datang
Berangkat
Surabaya Pasarturi 15.30
Lamongan 16.07 16.10
Babat 16.34 16.37
Bojonegoro 17.06 17.09
Cepu 17.39 17.46
Ngrombo 18.53 18.56
Semarang Tawang 19.45 20.01
Pekalongan 21.16 21.20
Pemalang 21.48 21.51
Tegal 22.15 22.23
Cirebon 23.27 23.35
Jatibarang 00.07 00.09
Bekasi 02.09 02.11
Pasar Senen 02.36
KA 78 Gumarang (Pasar Senen-Surabaya Pasarturi)
Stasiun
Datang
Berangkat
Pasarsenen 15.45
Jatibarang 18.11 18.14
Cirebon 18.47 18.54
Tegal 19.53 19.59
Pemalang 20.48 20.50
Pekalongan 21.16 21.19
Semarang Tawang 22.37 22.50
Ngrombo 23.40 23.42
Cepu 00.48 00.54
Bojonegoro 01.22 01.27
Babat 01.57 02.00
Lamongan 02.24 02.27
Surabaya Pasarturi 03.04