Kereta api Jaka Tingkir atau disingkat Jakting (Sepur Joko Tingkir), adalah kereta api kelas ekonomi milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Purwosari – Pasar Senen, pp. Kereta api ini merupakan kereta api kesembilan (Livery Kesepakatan) dan Ketujuh (Gelombang Livery) dengan gerbong yang dipesan sendiri oleh PT KAI dan tidak lagi didanai oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, setelah kereta api Jayabaya.

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 8 Desember 2013. Awalnya, kereta api ini diberangkatkan dari Stasiun Solo Jebres. Namun, stasiun itu rencananya akan dijadikan sebuah museum dan pemberhentian kereta api ekonomi yang hendak melewati lintas utara setelah rute Solo-Madiun, seperti Brantas atau Matarmaja, sehingga pemberangkatan kereta api Bengawan dan Jaka Tingkir dipindahkan ke Stasiun Purwosari.

Kereta api ini diluncurkan untuk mengangkut penumpang yang hendak menggunakan kereta api Bengawan namun tak mendapat tiket kereta. Uniknya, kereta api ini hanya melayani rute tertentu, misalnya pada hari Senin kereta api ini melayani rute Purwosari-Pasar Senen. Pada hari Selasa kereta api ini melayani rute Pasar Senen-Purwosari. Sejak adanya rangkaian baru buatan PT Inka, kereta api ini bisa berjalan setiap hari.


Jadwal Perjalanan

KA 155 Jaka Tingkir (Purwosari-Pasar Senen)

Stasiun Datang Berangkat
Purwosari 18.15
Klaten 18.37 18.41
Lempuyangan 19.03 19.13
Wates 19.37 19.40
Jenar 19.58 20.01
Kutoarjo 20.13 20.21
Gombong 21.07 21.20
Kroya 21.43 21.46
Purwokerto 22.24 22.39
Bumiayu 23.15 23.17
Cirebon Prujakan 00.27 00.46
Jatibarang 01.20 01.30
Bekasi 03.22 03.25
Jatinegara 03.38 03.41
Pasar Senen 03.48

KA 156 Jaka Tingkir (Pasar Senen-Purwosari)

Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen 12.30
Jatibarang 14.45 14.48
Cirebon Prujakan 15.23 15.32
Stasiun Bumiayu 16.44 16.46
Purwokerto 17.27 17.36
Tambak 18.17 18.24
Gombong 18.37 18.41
Kebumen 19.08 19.14
Kutoarjo 19.39 19.48
Jenar 20.01 20.03
Wates 20.22 20.26
Lempuyangan 20.57 21.02
Klaten 21.25 21.29
Purwosari 21.52