Kereta api Jayabaya (Nama Sebelumnya: Kereta api Jayabaya Utara) adalah kereta api kelas ekonomi AC plus milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Pasar Senen-Malang via Surabaya Pasarturi dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan kereta api kedelapan dengan gerbong yang dipesan sendiri oleh PT KAI dan tidak lagi didanai oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, serta tidak dibiayai PSO oleh Pemerintah. Kereta api ini juga merupakan kereta api penumpang pertama yang melewati jalur pintas (shortcut) Surabaya Gubeng-Surabaya Pasarturi.

Sejatinya dahulu kereta api ini bernama Jayabaya Utara, dan pasangannya, Jayabaya Selatan yang melayani rute Jakarta-Surabaya via Semarang yang merupakan kereta api kelas bisnis. Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 16 Januari 1961, namun kereta api ini berhenti beroperasi pada tahun 2006 karena okupansi yang minim. Kereta api Gumarang yang mulai beroperasi pada tahun 2001 praktis menggantikan kereta api ini.

Pada tahun 2014, PT KAI mengoperasikan kembali kereta api ini setelah 8 tahun mati suri dengan memperpanjang rutenya sampai Malang karena macetnya jalan raya Surabaya-Malang. Peluncuran kereta api ini dilaksanakan pada tanggal 18 Oktober 2014 di Stasiun Pasar senen.


Jadwal Perjalanan

KA 146/143 Jayabaya (Malang-Jakarta Pasarsenen)
Stasiun
Datang
Berangkat
Malang 11.45
Lawang 12.08 12.13
Bangil 12.51 12.54
Sidoarjo 13.15 13.18
Surabaya Gubeng 13.41 13.49
Surabaya Pasarturi 14.03 14.15
Lamongan 14.51 14.54
Babat 15.16 15.18
Bojonegoro 15.47 15.50
Cepu 16.19 16.26
Randublatung 16.48 16.52
Ngrombo 17.39 17.42
Semarang Poncol 18.35 18.51
Weleri 19.24 19.28
Pekalongan 20.08 20.12
Pemalang 20.39 20.45
Tegal 21.06 21.14
Cirebon Prujakan 22.09 22.24
Jatibarang 22.57 22.59
Cikampek 00.10 00.12
Karawang 00.31 00.33
Bekasi 01.03 01.05
Jatinegara 01.21 01.24
Pasarsenen 01.34
KA 144/145 Jayabaya (Jakarta Pasarsenen-Malang)
Stasiun
Datang
Berangkat
Pasarsenen 13.00
Karawang 13.53 13.55
Cikampek 14.14 14.16
Jatibarang 15.28 15.30
Cirebon Prujakan 16.04 16.13
Tegal 17.08 17.17
Pemalang 17.39 17.43
Pekalongan 18.08 18.12
Weleri 18.51 18.54
Semarang Poncol 19.27 19.42
Ngrombo 20.36 20.39
Randublatung 21.25 21.28
Cepu 21.50 21.56
Bojonegoro 22.27 22.30
Babat 23.00 23.03
Lamongan 23.06 23.29
Surabaya Pasarturi 00.05 00.20
Surabaya Gubeng 00.35 00.45
Sidoarjo 01.08 01.11
Bangil 01.32 01.35
Lawang 02.15 02.19
Malang 02.42