Kereta api Mutiara Timur adalah rangkaian kereta api kelas eksekutif-bisnis AC yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang melayani rute Surabaya Gubeng-Banyuwangi Baru pp. Kereta api ini adalah kereta api komersial yang pertama dan satu-satunya andalan Daop IX Jember sampai saat ini. Kereta api ini menempuh koridor Surabaya-Banyuwangi dengan jarak 308 km dalam waktu kurang dari 6,5 jam.

Kereta api ini dioperasikan pertama kali pada tanggal 16 Maret 1972 dengan menawarkan layanan kelas ekonomi dan bisnis. Sejak tanggal 7 April 1996diluncurkan layanan baru dengan menggantinya menjadi kelas bisnis dan eksekutif. Sejak tanggal 15 Desember 2018 diluncurkan layanan baru dengan menggantinya menjadi kelas ekonomi premium dan eksekutif dengan menggunakan rangkaian berbahan stainless steel secara bertahap hingga digunakan sepenuhnya mulai tanggal 18 Desember 2018.

Dalam perjalanannya kereta api ini berhenti di Stasiun Surabaya Gubeng, Sidoarjo, Bangil, Probolinggo, Klakah (berlaku mulai 1 Febuari 2018, hanya untuk jadwal siang) Tanggul, Rambipuji, Jember, Kalisat, Kalibaru, Kalisetail, Temuguruh, Rogojampi, Karangasem dan Banyuwangi Baru.


Jadwal perjalanan

Stasiun
KA 87 Mutiara Timur Siang
Datang
Berangkat
Surabaya Gubeng 09.00
Sidoarjo 09.23 09.26
Bangil 09.47 09.54
Probolinggo 10.56 11.04
Klakah 11.37 11.39
Tanggul 12.09 12.13
Rambipuji 12.34 12.36
Jember 12.49 12.57
Kalisat 13.16 13.18
Kalibaru 14.03 14.05
Kalisetail 14.23 14.25
Temuguruh 14.35 14.37
Rogojampi 14.49 14.51
Karangasem 15.04 15.06
Banyuwangi 15.20
 
Stasiun
KA 88 Mutiara Timur Siang
Datang
Berangkat
Banyuwangi 09.00
Karangasem 09.13 09.15
Rogojampi 09.27 09.29
Temuguruh 09.41 09.43
Kalisetail 09.53 09.53
Kalibaru 10.13 10.17
Kalisat 11.01 11.03
Jember 11.22 11.30
Rambipuji 11.42 11.44
Tanggul 12.05 12.11
Klakah 12.41 12.43
Probolinggo 13.16 13.24
Bangil 14.26 14.30
Sidoarjo 14.52 14.54
Surabaya Gubeng 15.17
Stasiun
KA 89 Mutiara Timur Malam
Datang
Berangkat
Surabaya Gubeng 22.00
Sidoarjo 22.23 22.26
Bangil 22.47 22.50
Probolinggo 23.50 23.58
Klakah Ls 00.33
Tanggul 01.02 01.08
Rambipuji 01.28 01.30
Jember 01.42 01.50
Kalisat 02.10 02.12
Kalibaru 02.58 03.00
Kalisetail 03.19 03.21
Temuguruh 03.31 03.33
Rogojampi 03.44 03.46
Karangasem 03.59 04.01
Banyuwangi 04.15
 
Stasiun
KA 90 Mutiara Timur Malam
Datang
Berangkat
Banyuwangi 22.00
Karangasem 22.13 22.15
Rogojampi 22.27 22.29
Temuguruh 22.41 22.43
Kalisetail 22.53 22.53
Kalibaru 23.15 23.17
Kalisat 00.02 00.04
Jember 00.24 00.32
Rambipuji 00.44 00.46
Tanggul 01.06 01.10
Klakah Ls 01.40
Probolinggo 02.14 02.22
Bangil 03.24 03.30
Sidoarjo 03.51 03.54
Surabaya Gubeng 04.17