Kereta Ranggajati 

Kereta Ranggajati adalah kereta api kelas eksekutif dan bisnis milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang mulai beroperasi pada tanggal 1 November 2016. Kereta api ini dioperasikan untuk membantu tugas kereta api Logawa di segmen ekonomi AC PSO dan mengakibatkan perubahan pada jadwal kereta api Logawa per 1 November 2016.

Nama KA Ranggajati diambil dari nama seorang tokoh dalam sejarah wilayah Cirebon, yaitu Ki Gede Ranggajati yang merupakan salah satu tokoh yang menyebarkan Islam di sana pada masanya dan turut andil dalam membangun kota Sumber yang kini menjadi ibukota dari Kabupaten Cirebon, setelah terlebih dahulu nama ini diabadikan menjadi nama stadion sepak bola di daerah Cirebon, yaitu Stadion Ranggajati.

Kereta api Ranggajati juga terkadang digunakan oleh para penumpang dari daerah Cirebon atau Yogyakarta yang ingin berlibur ke Pulau Bali, selain menggunakan KA Mutiara Timur. Jika sudah tiba di Jember, penumpang biasanya akan menggunakan bus yang menuju Bali melalui Pelabuhan Ketapang. Ada pula yang menggunakan kereta api lain, misalnya KA Pandanwangi pada keesokan harinya, lalu menggunakan bus dari Ketapang menuju Gilimanuk, Bali.

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Ranggajati per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)

Kembali
Berikutnya

KA 120/121 Ranggajati (Cirebon-Surabaya Gubeng-Jember)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cirebon - 05.00
Ciledug 05.28 05.30
Ketanggungan 05.44 05.46
Bumiayu 06.28 06.30
Purwokerto 07.12 07.20
Kroya 07.49 07.52
Kebumen 08.34 08.40
Kutoarjo 09.06 09.09
Yogyakarta 10.04 10.13
Klaten 10.38 10.40
Solo Balapan 11.06 11.11
Sragen 11.37 11.39
Madiun 12.34 12.42
Nganjuk 13.23 13.25
Kertosono 13.46 13.52
Jombang 14.08 14.11
Sumobito 14.24 14.34
Mojokerto 14.47 14.58
Surabaya Gubeng 15.38 16.15
Sidoarjo 16.38 16.41
Bangil 17.05 17.09
Pasuruan 17.27 17.29
Probolinggo 18.15 18.25
Klakah 19.01 19.03
Tanggul 19.34 19.36
Rambipuji 19.56 19.58
Jember 20.10 -
Kembali
Berikutnya