Kereta api Sawunggalih Utama adalah kereta api Kelas Eksekutif Plus New Image dan Ekonomi AC Premium Plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang melayani jurusan Kutoarjo-Jakarta Pasar Senen.

Kereta api ini merupakan pengembangan dari kereta api Sawunggalih Ekonomi yang beroperasi sejak tanggal 31 Mei 1977. Pada tanggal 19 November 1984, Sawunggalih jurusan Jakarta dikembangkan dengan diluncurkannya lagi satu KA Sawunggalih kelas bisnis yang diberi nama Sawunggalih Utama. Pemberangkatan KA ini awalnya dari Stasiun Jakarta Kotalewat Gambir. Namun seiring kebijakan baru, pada tahun 2001 semua kereta api kelas bisnis yang pemberangkatannya dari Stasiun Gambir dialihkan ke Stasiun Pasar Senen, termasuk KA Sawunggalih Utama. Sejak saat itulah mulai banyak perubahan. Kereta api Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta namanya berubah menjadi Kutojaya Bisnis. Sementara Kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta namanya tetap KA Sawunggalih Utama. Untuk Sawunggalih Ekonomi yang semula pemberangkatannya dari Stasiun Pasar Senen dialihkan ke Stasiun Tanahabang dan namanya berubah menjadi Kutojaya Ekonomi.


Jadwal Perjalanan per 1 April 2017 (sesuai Gapeka 2017)

KA 121 Sawunggalih Utama (KTA-PSE)
Stasiun
Datang
Berangkat
Kutoarjo 07.00
Kebumen 07.25 07.27
Karanganyar 07.39 07.41
Gombong 07.50 08.02
Kroya 08.26 08.30
Purwokerto 08.57 09.10
Bumiayu 09.52 09.54
Ciledug 10.45 10.47
Cirebon 11.14 11.24
Bekasi 13.48 13.50
Jatinegara 14.06 14.08
Pasar Senen 14.18
KA 124 Sawunggalih Utama (PSE-KTA)
Stasiun
Datang
Berangkat
Pasar Senen 18.30
Cirebon 21.16 21.25
Bumiayu 22.39 22.41
Purwokerto 23.22 23.32
Kroya 00.00 00.06
Sumpiuh 00.17 00.23
Gombong 00.41 00.43
Karanganyar 00.51 00.53
Kebumen 01.07 01.09
Kutoarjo 01.44
KA 122 Sawunggalih Bisnis (PSE-KTA)
Stasiun
Datang
Berangkat
Pasar Senen 08.15
Cirebon 11.04 11.12
Ciledug 11.39 11.41
Bumiayu 12.31 12.33
Purwokerto 13.16 13.29
Kroya 13.57 14.01
Gombong 14.27 14.29
Karanganyar 14.38 14.40
Kebumen 14.52 14.54
Kutoarjo 15.19
KA 123 Sawunggalih Bisnis (KTA-PSE)
Stasiun
Datang
Berangkat
Kutoarjo 19.00
Kebumen 19.26 19.38
Karanganyar 19.50 19.52
Gombong 20.00 20.02
Kroya 20.26 20.29
Purwokerto 20.56 21.08
Bumiayu 21.50 21.55
Cirebon 23.14 23.24
Bekasi 01.46 01.48
Jatinegara 02.04 02.07
Pasar Senen 02.17