Kereta api Kertajaya adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC Non-PSO unggulan milik PT Kereta Api Indonesia dengan relasi Pasarsenen – Surabaya Pasarturi. Sepanjang perjalanannya, KA Kertajaya melintasi jalur utara pulau Jawa.

Dahulu, ciri khas dari KA Kertajaya adalah gerbong bagasi berwarna biru, namun setelah tragedi gerbong bagasi biru terbakar sekarang gerbong bagasi KA Kertajaya mengunakan gerbong bagasi yang mirip seperti kereta api Sri Tanjung. Kadangkala kereta ini mempergunakan gerbong cargo baru buatan PT Inka Madiun.

Dahulu KA ini tak jarang membawa gerbong makan pembangkit (MP1 0 68 01) kelas eksekutif yang istimewa milik dipo Surabaya Pasarturi (SBI), yang kini dialokasikan untuk kereta api Bogowonto, Kereta api Gajah Wong dan Kereta api Malioboro Ekspres di dipo Yogyakarta (YK).


Jadwal Perjalanan

Stasiun
Datang
Berangkat
KA 177 Kertajaya (Surabaya Pasarturi-Pasarsenen)
Surabaya Pasarturi 21.00
Lamongan 21.37 21.39
Babat 22.04 22.06
Bojonegoro 22.35 22.38
Cepu 23.07 23.13
Randublatung 23.35 23.38
Ngrombo 00.28 00.31
Semarang Tawang 01.21 01.42
Weleri 02.24 02.29
Pekalongan 03.12 03.18
Tegal 04.10 04.20
Cirebon Prujakan 05.20 05.30
Jatibarang 06.06 06.08
Haurgeulis 06.42 06.44
Bekasi 08.13 08.15
Pasarsenen 08.40
KA 178 Kertajaya (Pasarsenen-Surabaya Pasarturi)
Pasarsenen 14.00
Haurgeulis 15.53 15.56
Jatibarang 16.31 16.34
Cirebon Prujakan 17.10 17.20
Tegal 18.25 18.31
Pekalongan 19.20 19.24
Weleri 20.06 20.09
Semarang Tawang 20.49 21.08
Ngrombo 22.00 22.03
Randublatung 22.55 22.58
Cepu 23.21 23.28
Bojonegoro 00.00 00.03
Babat 00.33 00.36
Lamongan 01.00 01.03
Surabaya Pasarturi 01.40